O Brasil registrou 2.616 mortes pela covid-19 neste sábado (10/4), segundo boletim do Conselho Nacional de Secretários de Saúde (Conass).

Agora, o total de óbitos pela covid-19 no país é de 351.334, e de casos, 13.445.006 (71.832 nas últimas 24h).

A média móvel de mortes nos últimos sete dias ficou em 3,020, abaixo do recorde de 3.117, registrado no dia 1º de abril.

Em março, o Brasil se tornou o segundo país a contabilizar mais de 300 mil óbitos causados pelo novo coronavírus. Os Estados Unidos foram os primeiros e, hoje, já contabilizam mais de 561,1 mil mortes e 31 milhões de casos, segundo a Universidade Johns Hopkins.

Coronavírusdados detalhados

Role a barra lateral para ver mais dados na tabela

*Mortes a cada 100 mil pessoasFiltro:                 Mundo                 África                 América do Norte                 América Latina e Caribe                 Ásia                 Europa                 Oriente Médio                 Oceania             

MortesMortalidade*Total de casosNovos casos010100Mil10 mil**
Estados Unidos557.808170,530.880.008JAN/2020ABR/2021
Brasil345.025164,713.279.857
México206.146163,42.267.019
Índia167.64212,413.060.542
Reino Unido126.980189,14.370.321
Itália112.861186,23.717.602
Rússia100.15868,74.563.026
França98.037150,84.939.258
Alemanha78.04993,92.966.789
Espanha76.179163,13.336.637
Colômbia65.014130,92.492.081
Irã63.88478,12.006.934
Argentina57.122128,82.473.751
Polônia56.659149,42.499.507
Peru53.978168,71.617.864
África do Sul53.17392,01.554.975
Indonésia42.22715,81.552.880
Ucrânia38.06886,01.875.482
Turquia33.20140,33.689.866
República Tcheca27.617258,91.573.153
Romênia24.733126,8993.613
Chile23.979128,01.051.270
Bélgica23.348203,3913.057
Canadá23.19662,61.043.478
Hungria22.681233,6698.490
Equador17.115100,2341.619
Portugal16.899164,8825.633
Holanda16.69497,91.327.332
Paquistão15.2297,2710.829
Iraque14.60638,0903.439
Bulgária14.170200,9367.376
Filipinas14.11913,2828.366
Suécia13.595136,3849.629
Bolívia12.412109,3279.207
Egito12.32312,5208.082
Suíça10.445122,5615.024
Eslováquia10.322189,3368.470
Áustria9.586107,8568.914
Bangladesh9.5215,9666.132
Japão9.3117,3497.322
Tunísia9.13679,0266.827
Marrocos8.87324,6500.323
Grécia8.68082,5288.230
Jordânia7.56575,9655.456
Bósnia-Herzegóvina7.216217,1180.831
Guatemala6.95540,3199.964
Arábia Saudita6.72820,0395.854
Líbano6.54995,5489.428
Israel6.28074,9835.641
Croácia6.185148,8285.765
Panamá6.152147,3357.704
Sérvia5.62080,5633.013
Moldávia5.307131,0239.146
China4.8410,3101.984
Irlanda4.73798,3239.723
Honduras4.71549,2193.783
Paraguai4.64466,8229.595
Macedônia do Norte4.108197,2138.891
Eslovênia4.097197,2223.416
Geórgia3.84996,2286.406
Azerbaijão3.81138,3279.181
Armênia3.675124,5200.129
Lituânia3.660130,7224.309
República Dominicana3.37831,8256.031
Cazaquistão3.26117,8315.102
Mianmar3.2066,0142.549
Argélia3.1197,4118.116
Etiópia3.0782,8223.665
Nepal3.03810,8279.100
Costa Rica3.00060,0219.846
Líbia2.79941,9166.156
Territórios Palestinos2.78157,2262.017
Afeganistão2.5166,856.943
Dinamarca2.43642,3235.648
Bielorússia2.32424,6331.808
Albânia2.29779,7127.509
Quênia2.2924,5143.063
Sudão2.0634,931.833
Nigéria2.0581,1163.581
El Salvador2.04031,865.491
Kosovo1.968106,695.886
Letônia1.963101,8105.916
Coreia do Sul1.7643,4108.269
Omã1.74736,2168.005
Venezuela1.7206,0171.373
Zimbábue1.53210,637.052
Emirados Árabes Unidos1.52315,8478.131
Quirguistão1.51624,089.811
Kuwait1.38333,4242.848
Síria1.3528,019.883
Montenegro1.345214,293.566
Malásia1.3084,1355.753
Uruguai1.27537,0130.657
Zâmbia1.2257,189.592
Malauí1.1256,233.738
Senegal1.0736,839.237
Iêmen1.0043,55.133
Estônia99074,8112.421
Camarões9193,661.731
Austrália9093,729.390
Finlândia86615,780.842
Moçambique7882,768.466
Luxemburgo762126,163.180
Gana7522,591.109
República Democrática do Congo7450,928.474
Noruega68412,8101.960
Eswatini66958,917.367
Jamaica64622,041.604
Uzbequistão6342,084.529
Botsuana61627,341.710
Somália6054,012.271
Sri Lanka5912,894.253
Namíbia55722,845.054
Angola5491,823.108
Bahrein54834,9153.074
Madagascar4751,826.475
Mauritânia45010,217.995
Cuba4433,983.515
Mali4022,111.254
Malta40191,329.463
Uganda3370,841.062
Catar32211,6187.150
Belize31883,012.485
Lesoto31514,910.707
Ruanda3142,623.152
Chipre26822,549.988
Costa do Marfim2581,044.975
Haiti2522,312.803
Guiana25232,310.853
Bahamas18949,09.339
Níger1880,85.058
Nicarágua1792,86.727
Suriname17830,99.254
Guadalupe17744,311.890
Cabo Verde17632,418.422
Mayotte16764,319.490
Chade1671,14.616
Gâmbia1667,35.564
Burkina Fasso1520,812.904
Comores14617,53.758
Trinidade e Tobago14510,48.276
Polinésia Francesa14150,818.647
Congo1372,610.084
Guiné1311,120.554
Gabão1245,920.265
Ilha Reunião12313,917.508
Andorra120155,812.409
Togo1151,511.649
Sudão do Sul1141,010.324
Guiné Equatorial1047,97.059
Tailândia950,130.310
Guiana Francesa9433,217.318
Gibraltar94278,84.276
Benin930,87.515
Aruba9286,99.896
Djibuti929,69.479
Tadjiquistão901,013.308
Ilhas do Canal da Mancha8650,44.051
San Marino85251,64.932
Libéria851,82.042
Serra Leoa791,03.993
República Centro-Africana741,65.402
Papua Nova Guiné680,87.839
Maldivas6713,025.304
Guiné-Bissau663,53.664
Santa Lúcia6334,64.312
Curaçao6036,910.632
Liechtenstein56147,72.714
Martinica5414,48.163
Barbados4415,43.704
Vietnã350,02.668
São Tomé e Príncipe3516,62.255
Cingapura300,560.575
Mônaco3077,62.364
Islândia298,66.256
Ilha de Man2934,51.574
Antigua e Barbuda2930,11.180
Ilha de São Martinho (parte francesa)2772,52.174
Nova Zelândia260,52.561
Seicheles2424,74.395
Camboja240,13.028
Tanzânia210,0509
Mongólia190,613.494
Ilhas Turks e Caicos1745,12.344
Bermuda1422,31.586
Cruzeiro Diamond Princess13712
Maurício120,91.171
Eritreia100,33.393
São Vicente e Granadinas109,11.774
Taiwan100,01.050
Burundi60,13.027
Brunei30,7216
Ilhas Cayman23,1515
Fiji20,267
Cruzeiro MS Zaandam29
São Bartolomeu110,2907
Butão10,1900
Timor Leste10,1787
Ilhas Faroe12,1661
Ilhas Virgens Britânicas13,4178
Granada10,9155
Montserrat120,020
Dominica00,0165
Nova Caledônia00,0121
Ilhas Malvinas ou Falkland00,060
Laos00,049
São Cristóvão e Nevis00,044
Groenlândia00,031
Vaticano00,027
Anguilla00,025
Saint-Pierre e Miquelon00,024
Ilhas Salomão00,019
Ilhas Marshall00,04
Samoa00,03
Vanuatu00,03
Micronésia00,01

Ver mais

A apresentação usa dados periódicos da Universidade Johns Hopkins e pode não refletir as informações mais atualizadas de cada país.

** Os dados históricos de novos casos são uma média de três dias seguidos. Devido à revisão do número de casos, a média não pode ser calculada nesta data.

Fonte: Universidade Johns Hopkins (Baltimore, EUA), autoridades locais

Dados atualizados pela última vez em: 9 de abril de 2021 08:50 GMT

Pandemia

O primeiro registro do coronavírus no Brasil foi em 26 de fevereiro do ano passado. Um empresário de 61 anos de São Paulo (SP) foi infectado após retornar de uma viagem, entre 9 e 21 de fevereiro, à região italiana da Lombardia.

O novo coronavírus, que teve seus primeiros casos confirmados vindos da China no final de 2019, é tratado como pandemia pela OMS desde 11 de março.

Estudos apontam que a grande maioria dos casos do novo coronavírus apresenta sintomas leves e pode ser tratado nos postos de saúde ou em casa.

No entanto, novas variantes têm se mostrado mais contagiosas e, na percepção de médicos, têm afetado com mais gravidade também a população mais jovem, em vez de apenas idosos e pessoas com comorbidades.

Quantos casos e mortes por covid-19 há em sua cidade?

Escreva o nome de um município para descobrirnews_vj_search_lookup_min_chars

Coronavírus Casos mapeados

Ir para                  Mundo                 África                 América do Norte                 América Latina e Caribe                 Ásia                 Europa                 Oriente Médio                 Oceania             Visualizar133.971.287casos2.902.493mortesÍndia13.060.542 casos30.900.000Círculos mostram o número de casos confirmados do novo coronavírus por país

Fonte: Universidade Johns Hopkins (Baltimore, EUA), autoridades locais

Números atualizados pela última vez em 9 de abril de 2021 08:50 GMT