Agenda do dia do Pan: Brasil disputa ouro no vôlei e seleção de futebol encara a Colômbia
5 mins read

Agenda do dia do Pan: Brasil disputa ouro no vôlei e seleção de futebol encara a Colômbia

A seleção brasileira feminina de vôlei enfrenta, nesta quinta-feira, a República Dominicana. O confronto decisivo vale a medalha de ouro nos Jogos Pan-Americanos de Santiago, no Chile. No futebol, o Brasil entra em campo contra a Colômbia pela primeira fase da competição.

Os brasileiros também atuarão em diversas modalidades como basquete, vôlei de praia, boxe e tênis. A transmissão será feita pelo streaming da CazéTV, pelo Canal Olímpico do Brasil no YouTube e no PanAm Sports Channel.

Confira a programação do dia no Pan:

BEISEBOL

9h – Super round: México x Colômbia

15h – Disputa de quinto lugar: Cuba x República Dominicana

BASQUETE

10h30 – Chave feminina: Venezuela x Brasil

13h – Chave feminina: México x Colômbia

17h30 – Chave feminina: Porto Rico x Cuba

20h – Chave feminina: Argentina x Chile

VÔLEI DE PRAIA

10h30 – Chave feminina – disputa de 11º a 12º: Equador x Paraguai

11h – Chave feminina – disputa de 5º a 8º: México x Porto Rico

11h30 – Chave feminina – disputa de 9º a 10º: República Dominicana x Colômbia

12h – Chave feminina – disputa de 5º a 8º: Peru x Chile

12h30 – Chave masculina – disputa de 11º a 12º: Paraguai x Bolívia

13h30 – Chave masculina – disputa de 9º a 10º: Uruguai x Colômbia

14h – Chave masculina – disputa de 5º a 8º: Equador x México

17h – Chave feminina – semifinal: Argentina x Canadá

18h – Chave feminina – semifinal: Brasil x Estados Unidos

19h – Chave masculina – semifinal: Cuba x Estados Unidos

20h Chave masculina – semifinal: Chile x Brasil

BOXE

11h – Boxe feminino até 54kg – semifinal (Tatiana Chagas)

11h30 – Boxe feminino até 60kg – semifinal (Beatriz Ferreira)

12h – Boxe feminino até 75kg – semifinal (Viviane Pereira)

12h30 – Boxe masculino até 57kg – semifinal (Luiz Gabriel Oliveira)

13h – Boxe masculino até 71kg – semifinal

13h30 – Boxe masculino até 92kg – semifinal (Keno Machado)

17h – Boxe feminino até 50kg – semifinal (Caroline de Almeida)

17h30 – Boxe feminino até 57kg – semifinal (Jucielen Romeu)

18h – Boxe feminino até 66kg – semifinal (Barbara Santos)

18h30 – Boxe masculino até 51kg – semifinal

19h Boxe masculino até 63,5kg – semifinal (Yuri Falcão)

19h – Boxe feminino até 66kg – semifinal (Barbara Santos)

19h30 – Boxe masculino até 80kg – semifinal

20h – Boxe masculino acima de 92kg – semifinal

CICLISMO DE PISTA

10h05 – Sprint feminino – classificação

10h24 – Perseguição masculina – classificação

11h11 – Sprint masculino – semifinais

11h19 – Omnium feminino – contrarrelógio

11h37 – Sprint feminino – oitavas de final

11h56 – Sprint masculino – semifinal

12h04 – Omnium feminino – tomada de tempo

12h41 – Sprint feminino – repescagem

18h05 – Sprint feminino – quartas de final

18h18 – Omnium feminino – corrida de eliminação

18h30 – Perseguição equipe masculina – Primeira rodada

18h57 – Sprint masculino – finais

19h05 – Sprint feminino – quartas de final

19h38 – Omnium feminino – final

HÓQUEI SOBRE A GRAMA

9h30 – Chave feminina – Grupo A: Argentina x Uruguai

11h30 – Chave feminina – Grupo A: Estados Unidos x Trindade e Tobago

17h30 – Chave feminina – Grupo B: Canadá x Cuba

19h30 – Chave feminina – Grupo B: Chile x México

VÔLEI

10h – Chave feminina – disputa do 7º lugar: Porto Rico x Cuba

13h – Chave feminina – disputa do 5º lugar: Colômbia x Chile

17h – Chave feminina – disputa do bronze: Argentina x México

20h – Chave feminina – final: República Dominicana x Brasil

FUTEBOL

13h – Futebol masculino: México x República Dominicana

15h – Futebol masculino: Estados Unidos x Honduras

18h – Futebol masculino: Chile x Uruguai

20h – Futebol masculino: Brasil x Colômbia

HANDEBOL

10h – Chave feminina: Paraguai x Uruguai

12h30 – Chave feminina: Brasil x Cuba

17h30 – Chave feminina: Argentina x Canadá

20h – Chave feminina: Porto Rico x Chile

PENTATLO MODERNO

11h – Chave feminina – Esgrima (Isabela Abreu e Stephany Saraiva)

14h30 – Chave feminina – Hipismo

15h15 – Chave feminina – Esgrima bônus round

16h – Chave feminina – Natação

16h30 – Chave feminina – Laser Run

RAQUETEBOL

13h15 – Equipe feminina – final: México x Argentina

13h45 – Equipe masculina – final: Canadá x Bolívia

TIRO ESPORTIVO

9h – Pistola de ar 10m feminino – classificação (Cibele Breide)

9h30 – Trap feminino – classificação (Camilla Cosmoski e Daiana Camaz)

9h30 – Trap masculino – classificação (Jaison Santin e Hussein Daruich)

11h – Pistola de ar 10m masculino – classificação (Felipe Wu e Philipe Chateaubrian)

13h – Pistola de ar 10m feminino – final

14h30 – Pistola de ar 10m masculino – final

15h – Trap feminino – final

SURFE

8h – Longboard masculino – repescagem

8h46 – Longboard feminino – repescagem

9h32 – Shortboard masculino – segunda rodada (Krystian Kymerson)

11h04 – Shortboard feminino – segunda rodada (Silvana Lima e Tatiana Webb)

12h36 – Shortboard masculino – repescagem (Marcos Correa)

14h08 – Shortboard feminino – repescagem

15h40 – Stand up paddle feminino – segunda rodada

16h26 – Stand up paddle masculino – segunda rodada

17h12 – Shortboard masculino – repescagem

17h58h – Shortboard feminino – repescagem

TÊNIS

11h – Simples feminina – oitavas de final (Laura Pigossi)

11h – Simples masculina – oitavas de final (Gustavo Heide)

12h – Duplas feminina – quartas de final (Luisa Stefani/Laura Pigossi)

12h – Duplas masculina – quartas de final

13h30 – Duplas mistas – quartas de final (Luisa Stefani/Marcelo Melo)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *