terça-feira, abril 23, 2024
Esportes

Agenda do dia do Pan: Brasil volta à quadra no vôlei masculino e estreia no basquete

A seleção masculina de vôlei volta à quadra nesta terça-feira para enfrentar o México nos Jogos Pan-Americanos de Santiago, no Chile. No basquete, os homens fazem sua estreia, também contra os mexicanos, na busca por repetir o ouro conquistado pela equipe feminina.

Além disso, o Brasil ainda tem confrontos decisivos em modalidades como atletismo, handebol, judô e tênis de mesa. A transmissão será feita pelo streaming da CazéTV, pelo Canal Olímpico do Brasil no YouTube e no PanAm Sports Channel.

NADO ARTÍSTICO

13h – Duetos – classificação (Gabriela Regly/Laura Miccuci)

21h – Equipes – classificação (Gabriela Regly/Laura Miccuci/Jaddy Passos/Jullia Catharino/Anna Giulia Veloso/Celina Rangel/Sara Ribeiro/Luiza Rodrigues/Vitória Casale)

ATLETISMO

9h – Decatlo masculino – 110m com barreira (José Fernando Santana e Felipe dos Santos)

9h40 – Decatlo masculino – lançamento de disco (José Fernando Santana e Felipe dos Santos)

11h20 – Decatlo masculino – salto com vara (José Fernando Santana e Felipe dos Santos)

19h – Salto em distância masculino – final (Wesley Bevilaqua)

19h05 – Decatlo masculino – lançamento de dardo – (José Fernando Santana e Felipe dos Santos)

19h25 – 100m com barreiras feminino – semifinais – (Caroline de Melo e Ketiley Batista)

20h10 – 5000m masculino – final (Altobeli da Silva)

20h38 – Decatlo masculino – 1500m – (José Fernando Santana e Felipe dos Santos)

20h55 – 100m feminino – final (Ana Carolina de Jesus)

21h03 – 100m masculino – final (Erik Cardoso e Felipe Bardi)

BASQUETE

10h30 – Chave masculina: Argentina x Venezuela

13h – Chave masculina: República Dominicana x Panamá

17h30 – Chave masculina: México x Brasil

20h – Chave masculina: Chile x Porto Rico

PELOTA BASCA

9h – Chave feminina – frontón – Grupo A: Costa Rica x México

9h – Chave masculina – frontón – Grupo A: Uruguai x México

10h – Chave feminina – frontón – Grupo A: Argentina x Chile

10h – Chave masculina – paleta- Grupo A: México x Argentina

10h – Chave masculina – frontón – Grupo A: Chile x Argentina

11h – Chave feminina – frontón – Grupo B: Equipe de Atletas Independentes x Uruguai

11h – Chave masculina – paleta – Grupo A: Bolívia x Chile

11h – Chave masculina – frontón – Grupo B: Peru x Cuba

12h – Chave feminina – frontón – Grupo B: Cuba x Bolívia

12h – Chave feminina – paleta – Grupo A: México X Cuba

12h – Chave masculina – frontón Grupo B: – Estados Unidos x Brasil

13h – Chave feminina – paleta – Grupo A: Chile x Argentina

16h – Chave masculina – frontenis – Grupo A: Estados Unidos x México

17h – Chave masculina – frontenis – Grupo A: Argentina x Peru

17h – Duplas masculinas – trinquete – Grupo A: Argentina x México

18h – Chaves feminina – frontenis – Grupo A: México x Cuba

18h – Duplas masculinas – trinquete – Grupo A: Uruguai x Chile

19h – Chave feminina – frontenis – Grupo A: Peru x Venezuela

19h – Duplas femininas – trinquete – Grupo A: Argentina x México

20h – Duplas femininas – trinquete – Grupo A: Uruguai x Chile

HIPISMO

11h30 – Saltos individual – classificação (Marlon Zanotelli/Rodrigo Pessoa/Stephan Barcha/Pedro Veniss)

11h30 – Saltos por equipes – classificação (Marlon Zanotelli/Rodrigo Pessoa/Stephan Barcha/Pedro Veniss)

ESGRIMA

9h – Florete masculino – fase de grupos (Guilherme Toldo e Henrique Marques)

10h40 – Sabre feminino – fase de grupos (Pietra Chierighini e Karina Trois)

12h10 – Florete masculino – oitavas de final

13h15 – Sabre feminino – oitavas de final

14h20 – Florete masculino – quartas de final

14h50 – Sabre feminino – quartas de final

16h – Florete masculino – semifinal

16h30 – Sabre feminino – semifinal

17h – Florete masculino – semifinal

17h30 – Sabre feminino – semifinal

18h10 – Florete masculino – Final

18h45 – Sabre feminino – final

FUTEBOL

12h – Futebol feminino – disputa do sétimo lugar: Jamaica x Bolívia

14h – Futebol feminino – disputa do quinto lugar: Paraguai x Costa Rica

17h – Futebol feminino – semifinal: México x Argentina

20h – Futebol feminino – semifinal: Chile x Estados Unidos

VÔLEI

10h30 – Chave masculina – Grupo A: Cuba x Colômbia

13h30 – Chave masculina – Grupo A: Brasil x México

17h30 – Chave masculina – Grupo B: Argentina x República Dominicana

20h30 – Chave masculina – Grupo B: Chile x Porto Rico

HANDEBOL

10h – Chave masculina – Grupo B: Estados Unidos x Cuba

12h30 – Chave masculina – Grupo B: Uruguai x Argentina

17h30 – Chave masculina – Grupo A: República Dominicana x Brasil

20h – Chave masculina – Grupo A: México x Chile

JUDÔ

10h – Disputa por equipes mistas – quartas de final (Brasil)

10h – Disputa por equipes mistas – semifinais

10h – Disputa por equipes mistas – repescagem

10h – Disputa por equipes mistas – disputa do bronze

10h – Disputa por equipes mistas – final

VELA

3h – IQFoil masculino – regata de abertura a (Mateus Isaac)

13h – Formula Kite masculina – regata de abertura (Bruno Lobo)

13h – Nacra 17 – regata de abertura (Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino)

13h – Snipe – regata de abertura (Juliana Duque/Rafael Martins)

13h05 – IQFoil feminino – regata de abertura (Bruna Martinelli)

12h07 – Lightning – regata de abertura (Thomas Sumner/Ana Barbachan/Larissa Juk)

13h10 – Formula Kite feminina – regata de abertura (Maria do Socorro Reis)

SOFTBOL

10h – Chave feminina – Grupo B: Canadá x Peru

13h – Chave feminina – Grupo B: Cuba x Porto Rixo

16h – Chave feminina – Grupo A: Venezuela x Chile

SQUASH

9h – Simples feminino – rodada de 32

12h – Simples feminino – oitavas de final

12h – Simples masculino – oitavas de final

12h – Simples feminino – oitavas de final

20h15 – Simples feminino – quartas de final

20h15 – Simples masculino – quartas de final

TÊNIS DE MESA

10h – Simples feminino – quartas de final (Bruna Takahashi e Giulia Takahashi)

10h50 – Simples masculino – quartas de final (Hugo Calderano e Vitor Ishiy)

13h20 – Duplas femininas – semifinais (Bruna Takahashi/Giulia Takahashi)

14h10 – Duplas masculina – semifinais (Hugo Calderano/Vitor Ishiy)

POLO AQUÁTICO

8h – Chave feminina – Canadá x Cuba

9h30 – Chave feminina – Estados Unidos x Porto Rico

11h – Chave feminina – México x Argentina

12h30 – Chave feminina – Brasil x Chile

15h – Chave masculina – Estados Unidos x Porto Rico

16h30 – Chave masculina – Canadá x Cuba

18h – Chave masculina – Brasil x México

19h30 – Chave masculina – Argentina x Chile

Leia Também: Fora da final no Pan, PA desabafa sobre situação do filho

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *