banner gov 14.01

Quase mil casos de Coronavírus registrados nesta quarta-feira em Rondônia; mortes foram 15 em 24 horas

Por Francisco Fabiano em 14/01/2021 às 11:51:49

Nesta quarta-feira (13) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 104.737
Casos ativos – 15.590 (14,88%)
Pacientes recuperados – 87.181 (83,24%)
Óbitos – 1.966 (1,88%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 207
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 5
Pacientes internados na Rede Privada – 95
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 90
Total de pacientes internados – 397
Testes Realizados – 316.289
Aguardando resultados do Lacen – 1.458

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de mar√ßo de 2020 até hoje (13 de janeiro), por Covid-19 s√£o:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 13/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho45.34235.824992
Ariquemes8.5867.489156
Vilhena5.8114.76882
Ji-Paran√°5.2554.867128
Cacoal4.7794.19269
Guajar√°-Mirim3.7893.55194
Jaru2.9052.57038
Rolim de Moura2.6072.22839
Machadinho D"Oeste2.3041.86618
Candeias do Jamari2.0811.86336
Ouro Preto do Oeste1.8231.38737
Pimenta Bueno1.5901.21320
Alta Floresta D"Oeste1.5621.37617
Nova Mamoré1.4151.28113
Buritis1.3471.15116
S√£o Miguel do Guaporé1.0561.00919
Chupinguaia9028287
Espig√£o D"Oeste85173512
Presidente Médici82576614
Cujubim69965710
Itapu√£ do Oeste6615419
Colorado do Oeste6194365
Alto Paraíso5885229
Nova Brasil√Ęndia D"Oeste5364525
Cerejeiras4983458
S√£o Francisco do Guaporé4364118
Urup√°3993355
Monte Negro3823486
Alto Alegre dos Parecis37524310
Nova Uni√£o3713234
Costa Marques3603487
Campo Novo de Rondônia3542477
Vale do Paraíso34331810
Santa Luzia D"Oeste3212673
Alvorada D"Oeste2732048
Cabixi2591838
Vale do Anari2441781
Seringueiras2372130
Pimenteiras do Oeste2202096
Rio Crespo1921650
Mirante da Serra1871793
Theobroma1591434
Novo Horizonte do Oeste156903
Governador Jorge Teixeira1531384
Cacaul√Ęndia1521250
Teixeirópolis1371182
S√£o Felipe D"Oeste1361151
Corumbiara119783
Ministro Andreazza1171043
Castanheiras100893
Parecis74652
Primavera de Rondônia50282
Total de casos104.73787.1811.966

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2173
Ariquemes72
Vilhena1031
Ji-Paran√°183
Cacoal632
Guajar√°-Mirim20
Jaru270
Rolim de Moura452
Machadinho D"Oeste190
Candeias do Jamari170
Ouro Preto do Oeste400
Pimenta Bueno660
Alta Floresta D"Oeste350
Nova Mamoré20
Buritis530
S√£o Miguel do Guaporé90
Chupinguaia00
Espig√£o D"Oeste60
Presidente Médici250
Cujubim40
Itapu√£ do Oeste10
Colorado do Oeste230
Alto Paraíso00
Nova Brasil√Ęndia D"Oeste130
Cerejeiras30
S√£o Francisco do Guaporé00
Urup√°00
Monte Negro110
Alto Alegre dos Parecis280
Nova Uni√£o110
Costa Marques30
Campo Novo de Rondônia140
Vale do Paraíso00
Santa Luzia D"Oeste40
Alvorada D"Oeste20
Cabixi91
Vale do Anari00
Seringueiras10
Pimenteiras do Oeste10
Rio Crespo170
Mirante da Serra20
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste200
Governador Jorge Teixeira20
Cacaul√Ęndia60
Teixeirópolis00
S√£o Felipe D"Oeste00
Corumbiara50
Ministro Andreazza11
Castanheiras00
Parecis00
Primavera de Rondônia40
Total Geral93915

ÚLTIMAS ATUALIZA√á√ēES

  • Foram registrados 15 óbitos por Covid-19 em Rondônia, desses tr√™s foram em Porto Velho, sendo uma mulher de 74 anos e dois homens (78 e 98 anos); tr√™s em Ji-Paran√°, sendo uma mulher de 74 anos e dois homens (60 e 67 anos); dois em Cacoal, sendo um homem de 42 anos e uma mulher de 80 anos; duas mulheres de Rolim de Moura (47 e 57 anos); dois homens de Ariquemes (81 e 92 anos); uma mulher de 52 anos de Vilhena; um homem de 37 anos de Ministro Andreazza e ainda um homem de 78 anos do município de Cabixi.

Fonte: Rondonia Agora

Comunicar erro
banner aleac

Coment√°rios